MENU
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 42 43 »

   В Ленинск-Кузнецком районе, по инициативе работников культуры из посёлка Демьяновка Ивановой Оксаны и Маркевич Ольги раз в три года проходит Чемпионат «Мастеров – вязальщиц». Задумка творческого проекта стартовала в год «Мастерового человека» и успешно вошла в традиционные районные мероприятия.

   Умельцы из восьми сельских поселений района не только разминают пальцы и тренируются перекидывать петельки на скорость, но и вяжут изделия для выставки, которая проходит в рамках чемпионата. Самая главная номинация «Скоростное вязание – Весёлые гонки», участникам предлагается за 1 час связать шарф, параллельно на сцене проходит «Песенный марафон» творческих коллективов и солистов.

   Помимо традиционных номинаций таких, как «Мода для народа», «Вязанная игрушка», «Уютный дом», «Вязанная бижутерия» для участия в чемпионате приглашаются пряхи, которые выходят на «ринг» со старыми деревянными прялками. Возраст участников не ограничен, поэтому интерес к чемпионату проявляют и юные жители района. А цель организаторов проекта проста: сохранение и развитие народных традиций и популяризация «Мастерового человека».

 

Просмотров: 342 | Добавил: культура | Дата: 01.11.2017

   По инициативе Зинкиной Надежды Макаровны – директора МБУК «Музей истории крестьянского быта села Красного» вот уже четвертый год в нашем районе проводится акция по благоустройству и освещению родников «Родниковый перезвон», благодаря которой появились достопримечательные уголки, объединившиеся в единый туристический маршрут «Родниковый перезвон», его могут посетить жители Кузбасса.

   Маршрут состоит из 7 благоустроенных и освещенных родников: родник «В честь Сергия Радонежского» село Подгорное (принадлежность администрации Подгорновского сельского поселения), родник «Рождение пресвятой Богородицы» посёлок Харьков Лог (принадлежность администрация Краснинского сельского поселения), родник «Покрова пресвятой Богородицы» посёлок Возвышенка (принадлежность администрация Чкаловского сельского поселения), родник «Всекузбасских Святых» деревня Трёкино (принадлежность администрация Драчёнинского сельского поселения), родник «В честь святого благоверного Александра Невского» деревня Красноярка (принадлежность администрация Демьянского сельского поселения), родник «В честь Святого Валентина» село Чусовитино (принадлежность администрация Чусовитинского сельского поселения), родник «В честь Архангела Михаила» посёлок Родниковский (принадлежность администрация Подгорновского сельского поселения).

   На территории родников проводятся народные праздники и обряды с участием творческих самодеятельных хоровых коллективов района.

Просмотров: 366 | Добавил: культура | Дата: 31.10.2017

   На территории места захоронения жертв массовых репрессий в деревне Возвышенка установлен памятный знак «Место захоронения жертв массовых репрессий» и мемориальная доска.

Просмотров: 275 | Добавил: культура | Дата: 30.10.2017

   27 октября в 15:00 в Сельском Доме культуры п.Мирный совместно с МБОУ «Мирновская основная общеобразовательная школа» проведён Осенний бал для школьников. В рамках мероприятия прошёл конкурс "Мисс Осень 2017", в котором приняли участие девочки 5-9 классов. Участницы смогли проявить себя в таких конкурсах как "Визитная карточка", "Моё творческое начало", "Дефиле", "Осенний аксессуар", "Танцы народов мира", "Осенний подарок". Девочки в полной мере проявили свои творческие способности: читали стихи, пели песни, дарили символические осенние дары, танцевали, показывали себя и демонстрировали свой наряд. Жюри оценило всех участниц справедливо, и в конце вечера была выбрана королева бала. Ею стала Евгения Корнеева.

   Особенным украшением праздника стали выступления детской художественной самодеятельности СДК п.Мирный: А.Стадникова и Д.Костина, а так же М.Пудовкина, К.Никифорова и Е.Беленко.

   Ни одна участница не осталась без приза, каждой было присвоено звание: "Мисс улыбка", "Мисс грация", и т.д. Мероприятие завершилось танцевальным вечером для детей.

Просмотров: 281 | Добавил: культура | Дата: 28.10.2017

   По инициативе жительницы деревни Красноярка, заведующего Красноярской сельской библиотекой-филиалом №6 МБУК ЦБС, члена Союза писателей России Глушковой Нины Петровны в районе создано и работает литературное объединение «Проба пера». В его состав входит более двадцати человек, это люди разного возраста (18+) и социального статуса.

   Именно в творчестве местных писателей раскрывается подлинная красота родных мест. Именно с любви к небольшому селу и начинается любовь к великой стране. Эта истина хорошо известна авторам, которые любят родные места, гордятся ими и стараются привить это чувство своим читателям.

   За время существования объединения прошли интересные встречи с широко известными писателями Кузбасса: Б.В.Бурмистровым, А.И.Катковым, С.Л.Донбаем, Д.В.Мурзиным, В.П.Козловым, В.А.Коврижных, А.В.Правдой, В.Л.Лавриной, А.М.Ярощуком, Д.П.Клестовым, В.В.Ивановым, А.П.Иленко.

   Выпущен диск «От имени любви...» с записью самобытных поэтов-бардов литобъединения: Мария Колмакова (д.Красноряка), Наталья Пермякова (с.Демьяновка), Наталья Перфильева (п.Восходящий), Наталья Ермольчик (с.Чусовитино) и др. Записан видеоальбом «Я полюбил вот эту землю». В него вошли шесть начинающих поэтов Ленинск-Кузнецкого района.

   Реализованы творческие проекты: «Поэт в России – больше чем поэт!», основные цели которого – встречи с читателями и почитателями поэзии, знакомство населения с авторами Ленинск-Кузнецкого района и их творческой деятельностью. Творческие встречи прошли в селах Чусовитино, Шабаново, Красноярка, Мирный, Демьяновка и др. «Строчки, как в пригоршни звезды» и «Поэзия, как документ души» - для самобытных поэтов и прозаиков литобъединения.

   Изданы два коллективных сборника: поэтический «Ласточка, парящая над полем» и прозаический «Шумели травы».

   Прошёл большой районный литературный праздник, посвящённый детским писателям Кузбасса, «ЧУДО-КНИЖКИ – ЧУДО-ДЕТЯМ». Мероприятие посетило более ста человек: библиотекари ЦБС, члены литературного объединения «Проба пера» и участники конкурса чтецов «Солнце на страницах книг!».

   В первой части литературного праздника состоялся конкурс чтецов «Солнце на страницах книг!». В нём приняли участие восемнадцать детей из разных населенных пунктов нашего района. Все участники читали стихи только кузбасских детских писателей. Прозвучали стихи Александра Береснева, Нины Глушковой, Татьяны Яковлевой и других.

   Во второй части литературного праздника выступали кузбасские писатели. Светлана Владимировна Уланова представила серию обучающих книг «Весёлые трафареты», выпущенных издательством «Феникс». Прочла из них стихи о транспорте, ферме и лесе. Зоя Степановна Козлова перевоплотившись, читала свои стихи из цикла «Баба Яга», затем прочла стихи о дедушке, о весне и цветах из своей книги «…И побежала радость по дорожке!». Борис Васильевич Бурмистров в своем выступление тепло отозвался о литературном празднике, отметил важность того, что дети читают и знают наизусть стихи своих земляков.

  Растёт творческий уровень наших поэтов и прозаиков, пополняются ряды новыми интересными авторами, а жители района остаются преданными читателями.

Просмотров: 369 | Добавил: культура | Дата: 27.10.2017

   24 октября в Чусовитинской сельской библиотеке в рамках экологической программы чтения «В святой обители природы» прошёл познавательный час «Красная книга расскажет…».

   В первой половине мероприятия ребята 3 класса совершили виртуальное путешествие по страницам Международной Красной книги, она была издана в 1963 году; Красной книги Советского Союза (1978г.) и РФ (2001г.), узнали, почему они так называются и как они устроены? Попытались понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в неё?

   Красный цвет книги означает сигнал опасности. Он, как и красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если не защищать растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть. И гибель их будет на нашей совести.

   Вторая часть виртуального путешествия была посвящена Красной книге Кемеровской области (2000г.).

   С 1993 года в нашем регионе ведётся целенаправленное изучение и выявление редких видов животного и растительного мира. В 2000 году вышло в свет первое издание Красной книги Кемеровской области – официальный документ, который содержит сведения о численности, особенностях и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений.

   Человек умеет исправлять свои ошибки. И кроме красной книги люди придумали Заповедники – места, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, а приходит в Заповедник, как гость. В заповеднике охраняется всё: и трава, и деревья, и цветы, и грибы, и птицы и животные. Ребята познакомились с Заповедниками, находящимися на территории нашей области. Детям очень понравилось это мероприятие и они ещё надолго остались в библиотеке, рассматривая имеющиеся в библиотеке Красные книги. Мероприятие посетило 17 человек.

Просмотров: 319 | Добавил: культура | Дата: 25.10.2017

   23 октября под таким названием в Сельском Доме культуры села Шабаново прошла семейная развлекательно-познавательная игра, в которой приняли участие мамы и их дети: Вербняк Любовь Романовна и Полина, Рощупкина Лидия Сергеевна и Алексей, Галедина Елена Григорьевна и Екатерина, Шепелёва Мария Владимировна и Алёна.

   Командам предстояло следующее испытание: открывая предложенные сектора на различные темы (сказочные продукты, мультпарад, загадки-отгадки, знатоки природы, и в шутку и всерьез, песенки-чудесенки, в гостях у сказки, времена года), дать первыми верный ответ. Право открывать сектора предоставлялось команде, закончившей пословицу, решившей верно пример, или лучше других разбирающихся в русской старине… Скоростью мысли и ответа всех покорил Лёша Рощупкин, и их с мамой семейная команда вполне заслуженно одержала победу в простой только с виду схватке.

   За общим столом с чаем и тортом участники игры поделились своими эмоциональными впечатлениями, и высказали общую благодарность работникам Дома культуры за позитивно проведенное совместно с детьми время.

Просмотров: 283 | Добавил: культура | Дата: 24.10.2017

   22 октября в литературном объединении «Проба пера» состоялся ежегодный районный литературный конкурс «Наш край родной в стихах и прозе». На конкурс было подано 26 заявок, 20 в номинацию «Поэзия» и 6 в номинацию «Проза».

   Богата Ленинск-Кузнецкая земля талантами. Состоялся на конкурсе дебют, впервые участие приняла Злобина Галина Николаевна из п.Мирный. Авторов, принимавших участие в конкурсе, объединяло единое чувство – любовь к родному краю. Маленькой деревеньке Хмелёво посвятил стихи Виктор Дребенцов (п.Новый). О родном Кузбассе звучали стихи Мурадовой Людмилы из д.Новопокасьма. Эмоционально свои стихи читали Баранова Галина Степановна (д.Красноярка), Николай Сковпень (с.Драчёнино), Усынина Татьяна п.Ивановка). Интересный очерк-воспоминание «Привет из далёкого детства» представила на суд жюри Сентяй Алла Александровна (п.Мусохраново). Затронул присутствующих рассказ «Судьба» Сергея Егоровича Астудина из д.Красноярка, в котором он рассказал о судьбе бабушки, пережившей годы войны.

   Самое ценное в творчестве самодеятельных авторов является то, что они утверждают простые общечеловеческие ценности: быть добрым и честным, любить свою Родину, большую и малую, уметь видеть и ценить красоту природы. Особенно это важно в наше время, время поиска гармонии, смысла жизни, нравственных позиций. Конкурс никого не оставил равнодушными.

Просмотров: 261 | Добавил: культура | Дата: 23.10.2017

   21 октября в 12.00 часов в сельском Доме культуры п.Ясная Поляна Прокопьевского района состоится конкурсный просмотр областного конкурса хореографических коллективов сельских территорий Кемеровской области «Хоровод дружбы». Учредителем конкурса является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатором – государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

   В Прокопьевском районе примут участие 25 хореографических коллективов, это 414 человек, из Беловского, Гурьевского, Кемеровского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецкого, Прокопьевского, Промышленновского, Таштагольского, Топкинского районов и городов Белово, Калтана, Осинники.

   От Ленинск-Кузнецкого района на конкурсном просмотре выступит самодеятельный танцевальный коллектив «Серпантин» Сельского Дома культуры села Чусовитино, руководитель Титаева Ольга Владимировна. Коллектив представит на суд жюри два стилизованных народных танца в двух возрастных категориях.

   Конкурс проводится по возрастным категориям и номинациям: классический танец, народный танец, эстрадный танец и бальный танец.

   По итогам конкурсных просмотров лучшие коллективы будут рекомендованы для участия в гала-концерте областного конкурса хореографических коллективов сельских территорий Кемеровской области «Хоровод дружбы», который состоится 26 ноября в Топкинском районе.

Просмотров: 336 | Добавил: культура | Дата: 19.10.2017

   12 октября в Детской библиотеке села Красного прошёл час краеведения для учеников коррекционной школы. В увлекательной беседе ребята узнали много интересной информации о своей малой родине: почему второе название Кемеровской области – Кузбасс? Что связывает Кемеровскую область и Петра I? Кто такой Михайло Волков? Как добывают уголь и плавят металл?

   В Кемеровской области родились и выросли великие учёные, спортсмены, деятели искусства, герои России и Советского Союза. Библиотекарь рассказала ребятам о биографиях некоторых из них – Н.Масалова, А.Леонова, М.Филатовой, В.Могильного.

   Завершилась встреча просмотром фильма «Семь чудес Кузбасса».

Просмотров: 334 | Добавил: культура | Дата: 13.10.2017

Муниципальное казённое учреждение
«Отдел культуры администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» ©2015-2024
652507, Россия, Кемеровская область,
г.Ленинск-Кузнецкий, ул. Григорченкова, 47
тел. +7 (384-56)-7-32-84