MENU
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 42 43 »

   7 октября в Сельском Доме культуры п.Ивановка пройдёт районный фестиваль старшего поколения «Песней жизнь воспеваем…».

   Стало доброй традицией в эти октябрьские дни проводить замечательный яркий форум талантов нашего района.

   В фестивале примут участие более 130-ти представителей старшего поколения нашего района. Это гармонисты, чтецы, исполнители народной песни, театралы.

   С детства впитывает человек от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её прекрасным жителям.

   Фестиваль – не просто дань глубокого уважения и любви к старшему поколению, но и признание жизненного опыта и житейской мудрости.

   И как говорит наш мудрый народ – «Народная песня – это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца!», поэтому «Будем петь, будем радовать – будем жить!».

Просмотров: 314 | Добавил: культура | Дата: 03.10.2017

   21 сентября в Центральной библиотеке села Красного состоялся литературный конкурс чтецов «Мой Есенин».

   Прошло 122 года со дня рождения этого замечательного русского поэта. Никто другой так душевно и трогательно не отзывался о русской душе, о России. Вероятно, поэтому, так сильна эмоциональная связь между его произведениями и простым русским человеком. Стихи Сергея Есенина живы и всегда будут жить в сердцах людей.

   В конкурсе приняли участие более 40 участников со всего района. Это учащиеся школ, читатели библиотек, и все те, кто любит творчество Есенина. Чтецы представили на суд зрителей лучшие произведения поэта. Многие стихи Сергея Есенина положены на музыку, они прозвучали в исполнении Е.Яландаева, А.Равжаевой и Н.Романенко.

Просмотров: 267 | Добавил: культура | Дата: 22.09.2017

   2 сентября в СДК пос.Демьяновка состоится районный экологический фестиваль «Земля – наш общий дом», посвящённый Дню Знаний местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Вниманию жюри будет представлено более 40 номеров художественной самодеятельности Сельских клубов и Домов культуры района в номинациях: хореография, вокал, театральное, чтецкое и декоративно-прикладное искусство.

Просмотров: 230 | Добавил: культура | Дата: 31.08.2017

   1 сентября в учреждениях культуры пройдёт цикл мероприятий, посвящённых Дню Знаний «Здравствуй, школа!». Для школьников района будут проведены детские праздники, конкурсные, игровые и развлекательные программы, демонстрации мультфильмов. Всего в рамках цикла пройдет 35 мероприятий.

Просмотров: 233 | Добавил: культура | Дата: 31.08.2017

   26 августа на центральной площади села Шабаново в рамках Года экологии прошёл фестиваль художественно-прикладного творчества «Дом под крышей голубой».

   Гостей фестиваля встречали фотовыставки-отчёты перед населением по темам: «Зелёная волна» (посадка саженцев деревьев), «Чистое село» (экологические субботники), «Покормите птиц зимой» (изготовление кормушек для птиц), «Мусорное рукоделие» (мастер-классы по изготовлению поделок из природного и бросового материала).

   Очередной выставкой под названием «Птицы нашего края» порадовал односельчан фотолюбитель Баранов Юрий Николаевич.

   Особое внимание зрителей привлекла, раскинувшаяся выставка «Миллион идей из ненужных вещей», – работы из бросового материала. Победителями в этой номинации стали: Бычкунова Людмила Петровна (работа под названием «Ослик»), Крапивина Надежда Вениаминовна («Кукольный театр») и Вербняк Любовь Романовна («Царевна-лягушка»). Остальные участники выставки были отмечены Благодарственными письмами администрации поселения.

   Концертная программа в большинстве своём была представлена выступлениями участников двух творческих коллективов Дома культуры: любителей эстрадной песни «Весёлый микрофон» и коллектива чтецов «Ступени». Яркие и соответствующие тематике фестиваля номера не могли оставить равнодушными никого, почти каждый из номеров сопровождался аплодисментами зрителей.

   Ни один из юных артистов не остался незамеченным, каждый уходил со сцены с Дипломом участника и сладким призом. А ещё – с улыбкой на лице, столь созвучной яркому солнышку, которое одарило своим теплом всех присутствующих в этот день на очередном сельском празднике.

Фото с фестиваля "Дом под крышей голубой". с. Шабаново.

Просмотров: 213 | Добавил: культура | Дата: 27.08.2017

   25 августа в Доме культуры села Подгорное состоится мероприятие, посвящённое Дню Российского кино.

   В программе: экскурс в историю развития кинематографа; конкурсная игровая программа, которая включает в себя: конкурс «Озвучка» (команды по очереди озвучивают фрагмент российской комедии), «Профессия сценарист» (конкурсанты, используя предложенные слова, должны написать оригинальный сценарий на тему «Один день из жизни хорошего человека»), «Профессия звукорежиссёр» (за ширмой при помощи различного реквизита «создаются звуки», а команды пытаются понять, что же это было).

   Кроме того, для участников программы будут проведены кино-викторины «Жанры кинематографа», «Советские комедии», «Угадай-ка». В завершении мероприятия для всех присутствующих будет продемонстрирован художественный фильм.

Просмотров: 229 | Добавил: культура | Дата: 24.08.2017

   22 августа в Детской библиотеке с.Красного прошла информативная книжная выставка-беседа «Наше отечество» для детей из подготовительной группы детского сада, посвящённая Дню Российского флага.

   У флага нашей страны непростая и очень интересная история. Впервые белый, синий и красные цвета разместились на флаге России в 1667 году. Посередине флага был синий крест, а по диагонали белые и красные углы. В 1692 году Петр I распорядился поместить те же цвета горизонтально. С этого времени бело-сине-красный флаг стали применять на флоте и в сухопутных войсках. Главным флагом страны он стал лишь в 1883 году по указу императора Александра III. После Октябрьской революции 1917 года государственный флаг стал совсем другим: красное полотнище с изображением пятиконечной звезды, серпом и молотом. Российский триколор официально вернулся в апреле 1991.

   Что же означают три цвета Российского флага? Белый – издавна символизирует правду и чистоту. Этот цвет считается свободным и открытым. Синий – цвет Богородицы, символ верности. Красный цвет на Руси всегда был символом отваги, героизма и красоты.

   Ребята не только участвовали в беседе, но и сами могли задавать вопросы. Во время мероприятия дети просматривали энциклопедии, представленные на выставке. Каждый выбрал заинтересовавшую его иллюстрацию в энциклопедии (животные, здания, люди, народные промыслы, картины, изобретения), а библиотекарь с помощью книги объяснил, что это изображено и чем знаменито в России.

   В Модельной библиотеке села Красного прошла экспресс-выставка «Я – гражданин России!» Выставка сопровождалась беседой и викториной «Государство, в котором я живу». Если посетители затруднялись ответить на какой-либо вопрос, библиотекарь предлагал книгу с выставки, в которой можно было найти правильный ответ.

   Слайд-презентации об истории возникновения Российского флага были показаны в Камышинской, Подгорновской и Чусовитинской сельских библиотеках. В сельской библиотеке-филиале посёлка Восходящий так же был оформлен информационный уголок «Душа России в символах её» и проведена акция «Ленточка России». Всем посетителям в этот день дарили ленточку с Российским триколором и поздравительную эмблему. В Мусохрановской сельской библиотеке был проведен информационный час «Рдеет флаг Российский» и выставка-хроника с одноименным названием. На мероприятии дети сами создали Российский флаг в технике аппликация, соблюдая все каноны и пропорции. Кроме того всем посетителям библиотекарь дарил информационные листовки «Флаг моей страны».

День государственного флага РФ в Детской библиотеке с.Красного

Просмотров: 214 | Добавил: культура | Дата: 23.08.2017

   В Модельной библиотеке села Красного для подростков прошёл интерактивный урок «Формула успеха». На встрече ребята обсуждали, что такое успех, как он достигается, какие качества для этого необходимы, какие препятствия могут встретиться на этом пути. Просмотрели книжную выставку «Как стать успешным», где была представлена литература по психологии, которая сможет помочь стать человеку успешней в жизни. Чтобы вывести ту самую формулу успеха ребятам пришлось ответить на множество вопросов, прослушать примеры о различных успешных людях, в том числе с ограниченными возможностями. В конце беседы формула успеха была выведена: Успех=цель+ресурсы+действия+результат.
 - Нужно четко представлять то, что хочешь. Это – цель.
 - Нужно знать, что есть для того, чтобы добиться цели. Это – ресурсы.
 - Нужно незамедлительно начинать действовать. Это – действия.
 - Вы получите то, что хотели. Это – результат.

   Презентация «Замечательные люди» рассказала о матери Терезе и докторе Рошале. Нынешнее поколение наверняка только понаслышке знает об этих людях, а здесь можно было более подробно узнать о них. И в конце встречи ребята посмотрели социальный клип «Жить». Он поставил яркую, жизнеутверждающую точку встрече, и зарядил позитивом. В подарок все получили буклет «Фактор успеха» и положительные эмоции.

Беляева Е.А., библиотекарь-технолог
модельной библиотеки с.Красного

Просмотров: 309 | Добавил: культура | Дата: 20.07.2017

   12 июля в посёлке Родниковский прошло освящение родника, в честь Архангела Михаила. Молебен и чин освещения источника совершил иерей Григорий Гройлов настоятель храма с.Подгорного.

   Освящение родника стало для жителей п.Родниковский и с.Подгорного настоящим праздником. Их вниманию была представлена выставка декоративно-прикладного искусства, выставка самоваров, кукол, а также изделий из лозы. Для любителей чтения был организован «Книжный развал», где каждый мог выбрать себе любую понравившуюся книгу. За чайным столом можно было выпить чашечку чая из родниковый воды и угоститься вкусной выпечкой, которую приготовили жители п.Родниковский. Весёлыми песнями украсил праздник ансамбль «Лада» СДК с.Подгорного.

   В нашем районе акция по благоустройству и освещению родников «Родниковый перезвон» проводится уже в течение четырех лет, благодаря ей появились достопримечательные уголки, которые могут посетить жители района и Кузбасса.


Родник Святого Архангела Михаила п.Родниковский


Освящение родника в п.Родниковский


Ансамбль "Лада" СДК с.Подгорного

Просмотров: 250 | Добавил: культура | Дата: 13.07.2017

   12 июля в Детской библиотеке с.Красного прошла конкурсно–игровая программа «Огородные забавы» для детей летнего школьного лагеря «Солнышко».

   Лето... Издавна говорили, что одним днём лето не распознаешь. Сколько в это время красок, звуков, запахов. Хорошо в это время отдохнуть на природе. Однако у крестьянина это страдное время – «летний день на вес золота».

   Дети пришли в огород к Бабушке Агафье, для того чтобы помочь ей собрать урожай, но сделать это не просто – огород охраняет сердитое «Огородное Пугало». В приключениях ребят ждали сложные испытания, с которыми они легко справились. Дети отгадывали «загадки с грядки», решали кроссворд «Витамины», участвовали в «овощном аукционе», игре «Пугало», в конкурсе-эстафете «Сбор урожая».

   Все желающие могли сделать огородное «селфи» на память.

"Огородные забавы" в Детской библиотеке с.Красного

Просмотров: 321 | Добавил: культура | Дата: 13.07.2017

Муниципальное казённое учреждение
«Отдел культуры администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» ©2015-2024
652507, Россия, Кемеровская область,
г.Ленинск-Кузнецкий, ул. Григорченкова, 47
тел. +7 (384-56)-7-32-84