MENU
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 42 43 »

   3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День памяти Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

   Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

   30 ноября 2017 года в Модельной библиотеке прошёл урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», на который были приглашены ученики 7 классов Краснинской средней школы. О возникновении этой даты и о строительстве мемориала Неизвестному солдату рассказала библиотекарь Беляева Елена Андреевна. Ребята также посмотрели хронику захоронения неизвестного солдата, датированную 3 декабря 1966 года, видеоролик о смене караула на посту №1 и Реквием на стихи Роберта Рождественского.

   Как отмечают учредители даты, День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Просмотров: 203 | Добавил: культура | Дата: 01.12.2017

   27 ноября в Детской библиотеке села Красного прошёл литературный праздник «Лучшая в мире Астрид», посвящённый творчеству замечательной писательницы Астрид Линдгрен. 14 ноября исполнилось 110 лет со дня её рождения.

   Ведущими праздника стали Карлсон и Пеппи. Сказочные герои рассмешили ребят своими проделками и весёлыми играми. А затем предложили посоревноваться в знании сказок Астрид Линдгрен. Задорный и немного обидчивый Карлсон задавал командам вопросы по своей сказке и предложил разгадать кроссворд. Весёлая Пеппи задавала ребятам задачки по своей сказке. Но, самое интересное проходило между этапами викторины. Больше всего ребятам понравился необычный конкурс «Знаток Варенья» – с закрытыми глазами ребята пробовали разное варенье и определяли, из каких ягод его приготовили. Забавная эстафета «Чулочки Пеппи» позволила ребятам не только быстро побегать, но и продемонстрировать своё умение рисовать. Игра-кричалка «Что любит Карлсон на обед?» подняла настроение всем гостям праздника.

   В конце праздника Карлсон решил разыграть среди ребят целый кулёк конфет. Праздник прошёл очень шумно и весело.

Просмотров: 201 | Добавил: культура | Дата: 28.11.2017

   26 ноября в Сельском Доме культуры посёлка Демьяновка в рамках творческого проекта «Искусство объединяет» к Международному празднику Дню матери был организован концерт творческих коллективов РДК Ижморский.

   Настоящим подарком для демьяновцев стало выступление образцового хореографического коллектива «Ника». Яркие, зажигательные танцы стали украшением концертной программы. А мужской ансамбль «Параллель» своими песнями покорил всех присутствующих женщин. В исполнении дуэта «Гармония» и вокального коллектива «Русская душа» звучали любимые и популярные мелодии.

   На протяжении всего праздника благодарные зрители поддерживали гостей бурными аплодисментами.

Просмотров: 263 | Добавил: культура | Дата: 27.11.2017

   24 ноября в п.Восходящий состоялся праздничный концерт, посвящённый самому близкому и дорогому сердцу человеку – МАМЕ.

   В фойе была оформлена выставка детского рисунка «Моя мама лучше всех», где дети изобразили своих мам. Тема выставки продолжила композиция «Образ женщины в искусстве», где были представлены фотографии картин знаменитых художников.

   Праздник начался притчей об Ангеле. Ведущие мероприятия, от имени всех детей, обратились к своим мамам со словами благодарности: «Спасибо за ваш труд! За бессонные ночи у наших детских кроваток! За терпение во время нашего обучения! Низкий вам поклон, дорогие наши мамочки!».

   Со словами признательности и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни женщин-матерей, бабушек выступил Глава Горняцкого сельского поселения Ю.П.Шевцов.

   Своих мам и бабушек задорно и весело поздравил вокальный ансамбль «Весёлые нотки» (руководитель Л.А.Болмотова), учащиеся ДШИ №38, вокальная группа «Россияночка», Анастасия Позднякова исполнила песню «Смешной человечек» и рассказала стихотворение-поздравление про маму. Всех изумил дуэт гитаристов Ю.В.Горелова и А.Холкина.

   Очень душевным и трогательным получился праздник. Некоторые мамы и бабушки не могли сдержать слез радости и гордости за своих детей и внуков.

 

Просмотров: 241 | Добавил: культура | Дата: 26.11.2017

   С 23 по 26 ноября на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального района в рамках празднования Дня матери пройдут 38 мероприятий (концертные, тематические, конкурсные программы, литературно-музыкальные композиции, мастер-классы, выставки-дегустации, адресные поздравления и т.д.):

   26 ноября концертные программы пройдут:

- в СДК дер.Красноярка в 12.00 состоится концертная программа «Мама – нет слова ярче и милей»;

- в СДК п.Демьяновка в 13.00 состоится концертная программа «Священное слово – мама»;

- в СДК с.Панфилово в 13.00 состоится концертная программа «Мама – мой ангел»;

- в СДК с.Шабаново в 13.00 состоится тематическая концертная программа «Тебе одной…»;

- в СДК п.Ивановка в 14.00 состоится концертная программа «С этим именем связана жизнь»;

- в СДК с.Драчёнино в 14.00 состоится концертная программа «Низкий поклон вам, матери России» и др.

Просмотров: 468 | Добавил: культура | Дата: 24.11.2017

   5 ноября 2017 года в МБУ «Районный культурно-досуговый комплекс» (пгт.Промышленная, ул.Коммунистическая, 27 А) состоялся областной конкурс КВН среди работников учреждений культуры Кузбасса в рамках областного культурного проекта «Альтернатива дурману», посвящённый Году экологии в России.

   Учредителями областного конкурса явились департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, ГУ МВД России по Кемеровской области. Организатором - ГУК «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

   На сцене Районного культурно-досугового комплекса пгт.Промышленная встретились 10 сборных команд КВН из Калтанского, Берёзовского, Киселёвского, Полысаевского, Осинниковского городских округов, городов Новокузнецка и Прокопьевска, а так же из Таштагольского, Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого муниципальных районов. Тема игры - Год экологии в России.

   Конкурс проходил в 4 этапа:
- конкурс-приветствие «Природа может всё и всё творит»;
- конкурс «Биатлон шуток» (представитель команды или капитан читали, заранее подготовленные шутки, соответствующие заявленной теме конкурса по кругу);
- конкурс СТЭМ «И что только не делает с человеком природа!» (конкурс, в котором на сцене по правилам должно находиться не более 3 человек);
- домашнее задание - музыкальный конкурс одной песни «Скажите, как её поют?».

   Ленинск-Кузнецкий район был представлен командой «НЕСТАНДАРТ» Сельского Дома культуры с.Подгорного, которая была награждена кубком и дипломом за пропаганду здорового образа жизни.

Просмотров: 289 | Добавил: культура | Дата: 06.11.2017

   4 ноября сельская библиотека посёлка Восходящий распахнула свои двери. Встречала гостей муза истории Клио, которая провела экскурс по интересным историческим событиям прошлого (история карандаша, история шрифта, история звонка, телефона) и многое другое. Особый интерес вызвала студия креативного фото, где все желающие могли предстать в образе Алёши Поповича и Алёнки. Не только ребята увлеченно вставляли свои лица в фото-коллаж, но и взрослые с не меньшим интересом позировали. Для детей была организована конкурсная программа, посвящённая 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака. Ребята весело отгадывали кроссворд, побывали в роли сыщиков и многое другое. Работа творческой мастерской была насыщенной и интересной. В этот вечер читатели смогли узнать, что такое «топиарий» и сделать его своими руками. «Дерево изобилия» получилось на славу!

   В завершении каждый гость мог вытянуть из сундука сладкое угощение и дружно попить ароматный чай. Ночь искусств-2017 прошла в атмосфере праздника и веселья. Было море позитива, улыбок и хорошего настроения.

   Всероссийская акция "Ночь искусств - 2017" — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, как образа жизни и литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию. В эту ночь все библиотеки, музеи открывают по всей стране свои двери для посетителей.

Просмотров: 233 | Добавил: культура | Дата: 05.11.2017

   4 ноября более 15 учреждений культуры примут участие в акции «Ночь искусств», которая стала уже традиционной и проходит под девизом «Искусство объединяет».

   Так, в Музее истории крестьянского быта села Красного с 17.00 до 20.00 в рамках акции пройдёт бесплатный семейный маршрут по залам музея «Экспонаты рассказывают»; в СДК п.Демьяновка, СДК с.Подгорного, РДК п.Чкаловский, СДК с.Панфилово, СДК с.Шабаново в 20.00 состоятся благотворительные показ-демонстрации кинофильма «Герой»; в СДК п.Мирный, СДК с.Ариничево, СДК п.Родниковский, СК д.Торопово и СК д.Покровка в 20.00 пройдут вечера отдыха, тематические и конкурсно-развлекательные программы для молодёжи.

Просмотров: 293 | Добавил: культура | Дата: 02.11.2017

   На территории Ленинск-Кузнецкого муниципального района в рамках празднования Дня народного единства пройдут 52 мероприятия (концертные программы, акции, конкурс чтецов, часы истории, информационно-познавательные, тематические, конкурсные программы, выставки, мастер-классы, викторины и т.д.):

- в СДК п.Демьяновка в 12.00 состоится интерактивная игра для детей «Про нашу Родину, про нас»;

- в СДК дер.Красноярка с 13.00 до16.00 состоится традиционная шашечная олимпиада;

- в СДК с.Ариничево в 12.00 состоится игровая программа для детей и подростков «Давайте устроим большой хоровод»;

- в СДК п.Свердловский в 15.00 состоится конкурсно-игровая программа «Аукцион народных мудростей»;

- в СДК п.Мирный в 12.00 состоится конкурсно-игровая программа для детей и подростков «Мы – одна семья»;

- в СДК с.Шабаново в 14.00 состоится тематическая программа «Родной земли многоголосье» и др.

Просмотров: 407 | Добавил: культура | Дата: 02.11.2017

   Ленинск-Кузнецкий муниципальный район – кладезь достопримечательностей.

   На территории Краснинского поселения расположены 3 объекта, являющиеся памятниками архитектуры, градостроительства и истории: Дом коннозаводчика С.Н.Пьянкова, 1970 года постройки, в котором располагается музей истории крестьянского быта. Он представляет очень редкую для Западной Сибири двухэтажную «крестовую связь» из брёвен лиственницы. Стоит на высоком каменном основании, которое образует обширное подвальное помещение; по воспоминаниям старожилов села в нём была расположена «людская» - помещение для прислуги. «Людская» облицована белым кирпичом с художественной кладкой. Такие дома возводились артелью плотников. Представляет интерес художественная обработка наличников, которая в XIX веке становится неотъемлемой частью декора крестьянской избы. К этому же времени относится украшение окон полуарочным верхом.

   Из окон дома видна Свято-Троицкая церковь, возведенная в 1908-1910 годах, является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения.

   Усадебный ансамбль музея – один из самых привлекательных мест Ленинск-Кузнецкого района, в перспективе может стать особым и очень важным экономическим ресурсом.

  По инициативе жителей села Красного, ведущего методиста МБУК ЦБС Г.А.Кириченко, директора музея Н.М.Зинкиной разрабатывается программа по формированию туристко-рекреационной зоны «Русское село Брюханово». Развитие туристической индустрии – приток дополнительных средств, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест на сельской территории.

Здание музея с.Красное

Музей с.Красное

Музей С.Красное

Свято-Троицкая церковь с.Красное

Купеческий дом с.Красное

Просмотров: 251 | Добавил: культура | Дата: 01.11.2017

Муниципальное казённое учреждение
«Отдел культуры администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» ©2015-2024
652507, Россия, Кемеровская область,
г.Ленинск-Кузнецкий, ул. Григорченкова, 47
тел. +7 (384-56)-7-32-84