MENU
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 42 43 »

   12 июля в Детской библиотеке с.Красного прошла конкурсно–игровая программа «Огородные забавы» для детей летнего школьного лагеря «Солнышко».

   Лето... Издавна говорили, что одним днём лето не распознаешь. Сколько в это время красок, звуков, запахов. Хорошо в это время отдохнуть на природе. Однако у крестьянина это страдное время – «летний день на вес золота».

   Дети пришли в огород к Бабушке Агафье, для того чтобы помочь ей собрать урожай, но сделать это не просто – огород охраняет сердитое «Огородное Пугало». В приключениях ребят ждали сложные испытания, с которыми они легко справились. Дети отгадывали «загадки с грядки», решали кроссворд «Витамины», участвовали в «овощном аукционе», игре «Пугало», в конкурсе-эстафете «Сбор урожая».

   Все желающие могли сделать огородное «селфи» на память.

"Огородные забавы" в Детской библиотеке с.Красного

Просмотров: 322 | Добавил: культура | Дата: 13.07.2017

   8 июля в Сельском Доме культуры с.Подгорного прошёл торжественный приём главы муниципального района, посвящённый Дню семьи, любви и верности с участием представителей органов ЗАГСа, духовенства, администраций района, сельских поселений, семьями, отметившими юбилейные даты совместной жизни. В рамках торжества вручены награды: медаль «За любовь и верность» (семья Шаймухаметовых из д.Новогеоргиевка), памятные подарки Губернатора А.Г.Тулеева, благодарственные письма главы муниципального района и памятные подарки, организован праздничный концерт с участием лучших солистов и творческих коллективов района.

   В учреждениях культуры района проведены праздничных мероприятий различных форм проведения: праздничные концерты, чествование семейных пар-юбиляров, тематические, познавательно-образовательные, конкурсно-развлекательные программы и т.д.

Просмотров: 207 | Добавил: культура | Дата: 09.07.2017

   8 июля в учреждениях культуры пройдёт цикл культурно-досуговых мероприятий, посвящённых празднику, который совсем недавно вошёл в нашу жизнь – Дню семьи, любви и верности. Ему ещё нет 10 лет, а он уже полюбился многим парам, которые хранят свою любовь и верность друг другу на протяжении долгих лет. У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

   В Доме культуры с.Подгорного в рамках праздника пройдёт районное мероприятие: торжественное чествование супружеских пар, отмечающих юбилейные даты совместной жизни «Ромашковая мелодия».

Просмотров: 264 | Добавил: культура | Дата: 05.07.2017

   В летний период учреждениями культуры реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья, развитие интересов и способностей, обогащение духовного мира детей и подростков. Ребята имеют возможность не только веселиться и играть, но и активно заниматься творчеством и узнавать много нового, полезного и интересного.

   В период с 1 по 30 июня 2017 года на базе 15-ти Домов культуры и 9-ти сельских клубов в рамках программы "Летнее время творчеству" организовано 30 разновозрастных отрядов, в которых провели свой досуг 544 детей и подростков (в возрасте от 5 до 16 лет). Библиотеки-филиалы, отделы МБУК «Централизованная библиотечная система Ленинск-Кузнецкого муниципального района» работали по индивидуальным комплексным и авторским программам летнего чтения «Книжная радуга».

   В период с 1 по 30 июня 2017 года проведено 234 мероприятия, которые посетило 5989 человек

Просмотров: 231 | Добавил: культура | Дата: 01.07.2017

   С 1 по 31 июля в районе стартует акция «К нам приехало кино…» для детей, посещающих разновозрастные отряды при учреждениях культуры.

   В рамках акции ребята смогут посмотреть фильмы отечественного производства «Волки и овцы, бе-е-е-зумное превращение», а также французский мультипликационный фильм «Пеликан». Оба фильма относятся к серии «Экологическое кино».

   Цель данной акции: провести киноуроки по экологии в Домах культуры, где нет кинозалов; поддерживать интерес у детей к киноискусству. Такие киноуроки пройдут в Сельских домах культуры с.Чусовитино, с.Камышино, пос.Мусохраново.

Просмотров: 331 | Добавил: культура | Дата: 30.06.2017

   В литературном объединении «ПРОБА ПЕРА» состоялась презентация новых книг кузбасских авторов «Раскроем бережно страницы». На встречу с писателями были приглашены библиотекари ЦБС Ленинск-Кузнецкого района.

   «Сколько зим», так называется поэтический сборник Василия Гуляева (г.Лениск-Кузнецкий), который он представил своим благодарным слушателям. Монтажник высотник, строитель саркофага в Чернобыле, человек, исколесивший много разных дорог – с волнением читал свои стихи, а слушатели внимательно ловили каждое его слово. На разные темы звучали стихи в авторском исполнении: «Кто я?» – о родословной поэта; «Собес» – о возрасте; «Поэт» – о значимости поэта; «Яблоки» – о Чернобыле и др.

   Айса Абушаев (г.Полысаево) бывший шахтёр, прошедший путь от рабочего до начальника участка и ныне продолжает трудиться на благо общества, познакомил аудиторию с новой книгой «Всякая всячина и…». Содержание книги полностью соответствует её названию: стихи для детей, для взрослых и проза разного калибра – всё это под одной обложкой. По-разному воспринимали его произведения слушатели, но такие произведения как «Река Иня», «Черёмуха», «Заблудший» и даже «Раймонда» – затронули за живое.

   На этом же мероприятии был представлен новый выпуск литературной газеты «Кузнецкий уезд» №7. Из рубрики «Поэзия» свои стихи прочли Ирина Сидельникова (с.Подгорное), Нина Глушкова (д.Красноярка), Айса Абушаев (г.Полысаево) и Владимир Шастов (г.Ленинск-Кузнецкий). В «Прозе» были отмечены рассказ «Дед» Леонида Полынского (г.Полысаево) и очерк «Последний день лета» Натальи Килоч (г.Ленинск-Кузнецкий). В рубрике «Дебют» была тепло встречена подборка стихов «Душа с природой заодно…» Ольги Шильковой (г.Ленинск-Кузнецкий).

Просмотров: 350 | Добавил: культура | Дата: 29.06.2017

   Организация летнего отдыха детей – это одно из главных направлений работы детской библиотеки. Библиотекари придумывают всевозможные конкурсы, игры и задания, перевоплощаются в книжных героев – и всё ради того, чтобы принести детям радость.

   Чем же запомнится июнь для краснинских ребятишек? Во-первых это мастер-класс на открытом воздухе. В день защиты детей библиотекари учили ребят изготовлению забавной игрушки Капитошка. Более 50 игрушек изготовили дети своими руками во время праздника. Не менее весело прошёл день рождения великого писателя Александра Сергеевича Пушкина. В этот день к ребятам пришли в гости любимые герои сказок Александра Сергеевича и каждый со своим сюрпризом. На празднике каждый ребёнок смог проявить себя и продемонстрировать свои способности: одни отвечали на вопросы о творчестве писателя, другие забивали гвозди на скорость, третьи вязали и готовили торты из пластилина, четвертые вдохновенно читали стихи Пушкина. Очень задорно прошла экологическая викторина «Пушистые и пернатые». Ребята соревновались в знаниях правил поведения в лесу, разгадывали загадки про животных, выполняли задания на смекалку, перевоплощались в различных птиц и зверей.

   Завершился первый летний сезон масштабной акцией «За компьютер не садись, а на улице резвись!». Название акции говорит само за себя. Главная цель – научить детей играм, в которые они могут играть на улице со своими друзьями. Более ста ребят от души веселились на площади ДК. Работники культуры разбили площадь на четыре площадки. На первой играли в классики и резиночку, на второй играли в игры со скакалкой («Рыбаки», «Я знаю 5 имён девочек», «Зеркало»), на третьей проводили игры с мячом («Вышибалы», «Лягушки»). Изюминка акции – четвертая площадка. Здесь решили вспомнить старую забаву – городки. Больше всего ребятам понравилось играть в резиночку и городки. Это мероприятие получилось не только весёлым, но и очень полезным – ребята узнали новые игры, в которые можно играть с друзьями на улице.

   Вот так весело и задорно прошёл первый летний месяц в библиотеке. Июль обещает быть не менее насыщенным. Для ребят приготовлены загадочные квесты, весёлые развлечения и мастер-классы.

Просмотров: 276 | Добавил: культура | Дата: 28.06.2017

   В СДК п.Мирный завершил свою работу летний разновозрастный досуговый отряд, который длился 2 сезона на протяжении всего июня. Общая численность детей в отряде составила 50 человек.

   Работа по организации летнего отдыха при СДК строилась на сотрудничестве с детьми в игре и других видах деятельности клубной работы, на создании условий для оптимального развития подростков, развитие активности и самостоятельности.

   В работе с детьми широко использовали весь арсенал клубной работы.

   Для решения задачи патриотического воспитания были запланированы и проведены следующие мероприятия:
- праздник «Гордимся мы Россией своей», посвящённый Дню России;
- «Туристический поход на пруд» (экскурсия на восстановленную дамбу);
- «Школа выживания»;
- «Уроки живой природы»;
- обсуждение и поиск решений для предотвращений экологических проблем;
- поддержание порядка, посредством подделок из мусора и др.

   Избранные формы работы, такие как: путешествие по лесу, конкурсные программы, сбор лекарственных трав, изготовление подделок из мусора (пластиковых бутылок, коробок и т.д.) и другие позволили пробудить в детях любовь к Родине и природе. Ведь понятие Родины – это всё, что окружает тебя в жизни, природа, люди, их обычаи и культура.

   Кроме того, ребята имели возможность участвовать в подвижных играх и состязаниях, в интеллектуальных конкурсах.

   Свои творческие и художественные способности дети смогли реализовать в таких мероприятиях, как «Алло, мы ищем таланты!», «Волшебная сила искусства», «День привратника», «Нам нет преград». Спортивная программа «Мы сильные, ловкие, смелые» зарядила ребят весёлым настроением и бодростью.

   Завершением работы летнего разновозрастного досугового отряда стала праздничная игровая программа «Мы вместе». Для ребят было организовано чаепитие и праздничная дискотека.

Просмотров: 291 | Добавил: культура | Дата: 27.06.2017

   25 июня жители Горняцкого сельского поселения праздновали День российской молодёжи.

   В этот день у жителей села было много переживаний о том, как пройдёт праздничный концерт под открытым небом, ведь с самого утра шёл дождь, но к полудню появилось солнышко и заиграла музыка!

   Из домов начали с любопытством выходить женщины и дети, прихватив с собой стульчики. Мужчины со стороны гаражей выглядывали, ожидая начала. Гостями праздника стали и воспитатели с ребятами приюта «Надежда», которые уютно разместились на детской площадке.

   Открытием праздничного концерта стал музыкальный номер «Русская деревенька», а вот вторая песня «Егозово» удивила и порадовала жителей посёлка. Оказывается, её автор – Н.И.Перфильева, уроженка пос. Восходящий.

   С.В.Капитула, жительница п.Восходящий, дебютировала с песней «Когда-нибудь». Вокальная группа «Россияночка» порадовала своих односельчан разнообразием репертуара.

   В этот праздничный день жители посёлка от души танцевали и пели, позабыв о возрасте, ведь не важно, сколько тебе лет, надо, чтобы душа была всегда молодой!

Просмотров: 279 | Добавил: культура | Дата: 26.06.2017

   25 июня в 11.00 в актовом зале администрации района пройдёт встреча районного литературного объединения «Проба пера», на которой состоится презентация новых книг «Раскроем бережно страницы».

Просмотров: 249 | Добавил: культура | Дата: 22.06.2017

Муниципальное казённое учреждение
«Отдел культуры администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» ©2015-2024
652507, Россия, Кемеровская область,
г.Ленинск-Кузнецкий, ул. Григорченкова, 47
тел. +7 (384-56)-7-32-84