MENU
Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 ... 42 43 »

Министерство обороны запустило уникальный проект, призванный увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Задача, которая поставлена перед Центральным музеем Вооруженных Сил России – собрать базу данных о фронтовиках и тружениках тыла, сохранить для потомков их имена и фотографии. На территории Главного храма Вооруженных Сил России, который откроется к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы, будет построена мультимедийная галерея «Дорога памяти». В сооружении длиной 1418 шагов – в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых шли боевые действия, будут экспонироваться десятки миллионов собранных материалов и фотографий участников Великой Отечественной войны.

Чтобы отправить фотографию участника войны в галерею, необходимо заполнить анкету на сайте mil.ru в разделе «Дорога памяти» (https://foto.pamyat-naroda.ru/). Если информация уже имеется в базе Минобороны РФ, сайт об этом предупредит.

Кроме того, в Кузбассе можно обратиться в военные комиссариаты, МФЦ, где специалисты помогут отсканировать фото и передать информацию в базы данных. В ближайшее время в работу подключится и Почта России.

«Мы должны найти и восстановить информацию о каждом кузбассовце – участнике Великой Отечественной войны. Каждый должен вспомнить о своих предках, найти фотографии, документы и увековечить их память на «Дороге памяти»», – подчеркнул Сергей Цивилев. Губернатор поручил подключить к сбору документов школьников, студентов.

Просмотров: 66 | Добавил: культура | Дата: 06.02.2023

С 25 по 30 января в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе работниками культуры были организованы встречи с учащимися образовательных учреждений с целью презентации событий, доступных по Пушкинской карте, оказания помощи при её оформлении.
#пушкинскаякарта
#ведисебякультурно
#культуракузбасса
#культураленинсккузнецкогомуниципальногокруга
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг
#цкслкмо

Просмотров: 99 | Добавил: культура | Дата: 30.01.2023

«Коляда, коляда, отворяй-ка ворота…»


Традиции, обычаи и обряды - настоящая кладовая русского народа, а если глубже заглянуть в её истоки, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.
13 Января в преддверии празднования Старого Нового года в Сельском Доме культуры состоялся фольклорный праздник - «Коляда, коляда, отворяй-ка ворота…»
По древней народной традиции от Рождества до Крещения праздновали Святки - святые вечера, когда ряженые ходили славить Христа, щедровать со звездой, «Увсень» – коляду» кликать.
Ряженые  - участники клуба любителей старины «Горница» и театральной студии «ЛенКом», показали славянский обряд «Колядование», поведали об истории праздника и его традициях,  исполняли обрядовые песни и  колядки. Ребята  приняли участие в весёлых игрищах таких как «Калечина-малечина», «Пряничная лавка», «Золотые ворота», «Горелки с платочком» и  водили хороводы. Мероприятие прошло в рамках программы Пушкинская карта.

 

Просмотров: 87 | Добавил: культура | Дата: 14.01.2023

14 декабря - день памяти святого ветхозаветного пророка Наума. Наш народ почитал его помощником умственных знаний (Наум от слова ум), отчего и прозвал его Грамотником.

В Сельском Доме культуры поселка Свердловский в рамках программы "Пушкинская карта" состоялось мероприятие "День Наума Грамотника".

В ходе мероприятия ведущие рассказали об истории возникновения праздника, о  традициях и обычаях этого дня.

Мероприятие способствовало пробуждению к  мотивации  изучения русского языка и к учению в целом, прививает любовь к родному языку, приобщает участников мероприятия  к истокам русской народной культуры, расширяет кругозор,  стремление узнать новое.

Такая деятельность по содействию родного языка помогает не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, вызывает интерес к изучению и сохранению родного языка, приумножить уважение к культуре и традициям своего народа.
#пушкинскаякарта
#ведисебякультурно
#цкслкмо

Просмотров: 84 | Добавил: культура | Дата: 14.12.2022

Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» 2 – 10 декабря 2022 г.

Формат проведения мероприятия – онлайн. Участники проходят Тотальный тест «Доступная среда» дистанционно с любого персонального устройства с доступом в интернет. Принять участие в тестировании можно с 2 по 10 декабря 2022 г. Регистрация на сайте мероприятия по ссылке www.total-test.ru. Дата и время проведения онлайн-трансляции мероприятия – 2 декабря 2022 г., 10 часов (мск).

Пройти тест

Просмотров: 82 | Добавил: культура | Дата: 01.12.2022

18 ноября состоялось открытие обновленного Дома культуры деревни Красноярка - участника федерального партийного проекта партии "Единая Россия" "Культура малой Родины".

На реализацию проекта было направлено более 3 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

За счёт данных средств приобретено: звуковое, световое и видеопроекционное оборудование, механическое оборудование сцены, театральные кресла и одежда сцены, антивандальный стол звукооператора.

В 2021-2022 году в учреждении проведен капитальный ремонт на сумму более 10 млн. рублей. За счёт средств бюджета    Администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа выполнен ремонт внутренних помещений, устройство санузла и теплового узла, заменены сети освещения и отопления, ремонт фасада.

На сегодняшний день в учреждении 12 клубных формирований и любительских объединений, где занимаются около 200 человек.

#культуракузбасса
#культурамалойродины
#единаяроссия
#культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга
#цкслкмо

Просмотров: 101 | Добавил: культура | Дата: 19.11.2022

11 ноября в Сельском Доме культуры села Ариничево прошёл  мастер-классе "На языке танца".
Участники мастер-класса окунулись в волшебный мир восточных танцев и музыки, узнали историю и особенности восточного костюма, познакомились с многообразием направлений и стилей восточных танцев. Каждый смог попробовать себя в разучивании базовых движений и танцевальных связок, на основе которых можно самостоятельно создать танец. В матер-классе приняла участие школа-студия «FLEXX» г. Ленинска-Кузнецкого, а также танцевальный коллектив «Импульс» Сельского Дома культуры села Ариничево.
Мероприятие проводилось в рамках программы "Пушкинская карта".

 

#культуракузбасса
#культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг
#цкслкмо
#пушкинскаякарта
#ведисебякультурно

Просмотров: 89 | Добавил: культура | Дата: 13.11.2022

Уважаемые жители Ленинск-Кузнецкого муниципального округа!

Приглашаем Вас на мероприятия, проводимые в учреждениях культуры округа в рамках празднования Дня народного единства.

 

#культуракузбасса 
#культураленинсккузнецкогомуниципальногоокруга 
#ленинсккузнецкиймуниципальныйокруг 
#МЫВМЕСТЕ
#деньнародногоединства
#ночьискусств

Просмотров: 93 | Добавил: культура | Дата: 05.11.2022

Уважаемые земляки! В рамках празднования Государственного праздника «День народного единства» приглашаем вас посмотреть видеоролик - поздравление от творческих коллективов Кузбасса и Донбасса "Мы вместе".
Ссылка на видеоролик: https://disk.yandex.ru/i/BQbCwknj2HBvPg

Просмотров: 103 | Добавил: культура | Дата: 04.11.2022

Муниципальное казённое учреждение
«Отдел культуры администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» ©2015-2024
652507, Россия, Кемеровская область,
г.Ленинск-Кузнецкий, ул. Григорченкова, 47
тел. +7 (384-56)-7-32-84