MENU
Главная » 2017 » Август » 23 » 22 августа - День государственного флага РФ
08:00
22 августа - День государственного флага РФ

   22 августа в Детской библиотеке с.Красного прошла информативная книжная выставка-беседа «Наше отечество» для детей из подготовительной группы детского сада, посвящённая Дню Российского флага.

   У флага нашей страны непростая и очень интересная история. Впервые белый, синий и красные цвета разместились на флаге России в 1667 году. Посередине флага был синий крест, а по диагонали белые и красные углы. В 1692 году Петр I распорядился поместить те же цвета горизонтально. С этого времени бело-сине-красный флаг стали применять на флоте и в сухопутных войсках. Главным флагом страны он стал лишь в 1883 году по указу императора Александра III. После Октябрьской революции 1917 года государственный флаг стал совсем другим: красное полотнище с изображением пятиконечной звезды, серпом и молотом. Российский триколор официально вернулся в апреле 1991.

   Что же означают три цвета Российского флага? Белый – издавна символизирует правду и чистоту. Этот цвет считается свободным и открытым. Синий – цвет Богородицы, символ верности. Красный цвет на Руси всегда был символом отваги, героизма и красоты.

   Ребята не только участвовали в беседе, но и сами могли задавать вопросы. Во время мероприятия дети просматривали энциклопедии, представленные на выставке. Каждый выбрал заинтересовавшую его иллюстрацию в энциклопедии (животные, здания, люди, народные промыслы, картины, изобретения), а библиотекарь с помощью книги объяснил, что это изображено и чем знаменито в России.

   В Модельной библиотеке села Красного прошла экспресс-выставка «Я – гражданин России!» Выставка сопровождалась беседой и викториной «Государство, в котором я живу». Если посетители затруднялись ответить на какой-либо вопрос, библиотекарь предлагал книгу с выставки, в которой можно было найти правильный ответ.

   Слайд-презентации об истории возникновения Российского флага были показаны в Камышинской, Подгорновской и Чусовитинской сельских библиотеках. В сельской библиотеке-филиале посёлка Восходящий так же был оформлен информационный уголок «Душа России в символах её» и проведена акция «Ленточка России». Всем посетителям в этот день дарили ленточку с Российским триколором и поздравительную эмблему. В Мусохрановской сельской библиотеке был проведен информационный час «Рдеет флаг Российский» и выставка-хроника с одноименным названием. На мероприятии дети сами создали Российский флаг в технике аппликация, соблюдая все каноны и пропорции. Кроме того всем посетителям библиотекарь дарил информационные листовки «Флаг моей страны».

День государственного флага РФ в Детской библиотеке с.Красного

Просмотров: 218 | Добавил: культура | Теги: 22 августа - День государственного
Муниципальное казённое учреждение
«Отдел культуры администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» ©2015-2024
652507, Россия, Кемеровская область,
г.Ленинск-Кузнецкий, ул. Григорченкова, 47
тел. +7 (384-56)-7-32-84