MENU
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 39 40 41 42 43 »

   14 октября в музее истории крестьянского быта села Красного пройдёт праздник "Здравствуй, Батюшка-Покров".

   В настоящее время у посетителей музея вызывают огромный интерес обряды и обычаи наших предков. Идея праздника - это попытка рассказать и показать об интересном, вобравшем все элементы народной жизни православном празднике Покрове пресвятой Богородицы. А также обогатить наши представления о жизни и труде предков, о религиозных, культурных основах их быта.

   Для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай, говорили наши предки на селе: “Пречистая мать засевает, а Покров собирает”, “На Покров последний сбор плодов”. Домашний скот закармливали “пожинальным” снопом, и с Покрова уже не выгоняли скотину на пастбища, даже если ещё не было снега.

   В народном православии название праздника “Покров” связывают с природными явлениями: в этот день зачастую иней или снег впервые покрывали землю, указывая на близость зимних холодов. В этот день некоторые экономные хозяева первый раз топят в жилых горницах печи. С днём покрова был связан обряд “запекания углов”. Обычно хозяйка пекла “блинцы” – небольшого размера, первый блин разламывался на четыре части, которые раскладывали в четырёх углах избы. Одновременно домового просили о том, чтобы он не пускал в избу холод.

   Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, является в народном представлении границей между осенью и зимою. Православные люди во все времена с особым почитанием относились к Богородице. В них жила твердая вера: Пресвятая Богородица избавляет от всех бед и печалей. Божью Матерь в народе считали лучшей защитницей детей и молодых девушек. Благодаря этому Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси.

Просмотров: 330 | Добавил: культура | Дата: 06.10.2016

   2 октября в нашей стране отмечается Всемирный День музыки.

   В Детских школах искусств района для учащихся старших классов образовательных школ пройдёт музыкальный час в форме лекции-концерта «Жизнь и творчество Д.Д.Шостаковича», посвященной 110-летию со Дня рождения величайшего композитора современности. Ребята познакомятся с интересными фактами из биографии великого композитора, прослушают музыкальные фрагменты лучших произведений в исполнении преподавателей и учащихся школ искусств.

   Цель мероприятия: пропаганда музыкального искусства среди молодёжи и школьников.

Просмотров: 314 | Добавил: культура | Дата: 29.09.2016

   14 сентября 2016 года в селе Чусовитино в рамках ежегодной Всероссийской акции «Живи лес» проведён Единый Всекузбасский день посадки деревьев. Высажено 60 саженцев липы и берёзы.

   В рамках акции на роднике прошёл молебен и чин освещения источника, организованы: выставка-дегустация «Щедрый стол», концерт творческих коллективов и солистов народных коллективов СДК с.Панфилово, СДК с.Чусовитино, СДК с.Красного.

   В мероприятии приняли участие: депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Д.В. Куксов, и.о. ректора Кемеровского государственного университета Просеков А.Ю., представители: Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального района администрации муниципального района, администрации Чусовитинского сельского поселения, духовенства, общественных организаций; работники учреждений культуры и образования, жители села Чусовитино.

   18 сентября 2016 года в День выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации с 10.00 до 17. 00 на 42 избирательных участках планируется организовать более 300 мероприятий (концертные программы с участием хоровых, фольклорных, эстрадных коллективов, флеш-мобы, благотворительные акции, выставки мастеров ДПИ, выставки предметов народного быта, выставки достижений огородников, садоводов, цветоводов, фотовыставки, детские игровые площадки, народные игры и забавы, конкурсы, спортивные турниры, ярмарки-дегустации, игровые, развлекательные программы, демонстрация кинофильмов и т.д.).

Просмотров: 284 | Добавил: культура | Дата: 15.09.2016

   24 августа в сельском клубе п.Ракитный прошло торжественное мероприятие «Жизнь как кино», посвящённое Году российского кино с участием представителей администраций района, ветеранов кино, работников культуры, жителей д.Новопакасьма и п.Ракитный. В рамках торжества посетители познакомились с историей создания мирового кинематографа, а также становления кино в России, Кузбассе и Ленинск-Кузнецком районе, прошло чествование ветеранов кино и видеодемонстраторов района, всем вручены памятные подарки, организован праздничный концерт с участием лучших солистов и творческих коллективов СДК с.Подгорного, СДК п.Демьяновка. Гостей и участников мероприятия угостили попкорном и мороженным.

   В заключении прошла демонстрация мультипликационного фильма «Три богатыря. Ход конём ».

   26 августа в Сельском Доме культуры с. Шабаново состоится киновечер из цикла «Калейдоскоп интересных судеб»: «Разговор о Фаине Раневской», посвящённый Дню российского кино. В рамках киновечера пройдёт викторина для любителей кино «Крылатые афоризмы Раневской», оформлена фотовыставка «Фаина Раневская: на сцене нужно жить», а также демонстрация художественного фильма «Лёгкая жизнь».

Просмотров: 288 | Добавил: культура | Дата: 26.08.2016

   12 июля в Детской библиотеке села Красного прошла познавательная игра-викторина  для детей младшего школьного возраста «Про плутовку, про лису в сказках, байках и в лесу». 

   Ребята познакомились с интересными фактами из жизни животных и насекомых.  Были организованы две команды «Рыси» и «Муравьи», которые состязались в конкурсах: «Знатоки природы», «Муравьиные бега», «Иду я по лесу», «Хвостатая викторина», «Фотоохота». Дети познакомились с книгами писателей-натуралистов В.Бианки, Н.Сладкова, Е.Чарушина, Б. Житкова и др.

   8 июля  в Детской библиотеке села Красного был проведен праздник «Волшебная ромашка», посвящённый Всероссийскому празднику Дню семьи, любви и верности. Символ праздника ромашка – это самый известный и любимый цветок России. Ребятам было предложено, отрывая лепестки ромашки, выполнять задания, указанные на них. Ребята отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях, составляли пословицы  о семье, строили дом из кубиков, на лепестках ромашки писали рецепт семейного счастья. 

Просмотров: 271 | Добавил: культура | Дата: 13.07.2016

   16 февраля в рамках года кино для учащихся  Подгорновской средней школы состоялось мероприятие, подготовленное работниками Дома культуры, посвящённое Году российского кино «ЗНАемТОКИно».

   В начале праздника ребятам был показан  фильм об истории развития кино. Что такое кино, и какую роль оно играет в жизни человечества. Первые попытки осмысления вопросов кино в России были  предприняты ещё в дореволюционные годы. Уже тогда были поставлены проблемы специфики киноискусства, его выразительных средств, места в жизни общества. С ребятами проведено тестирование, какое место в их жизни занимает кино – художественное, документальное, научное. Какую информацию они легче воспринимают: из кино или книжную. Обсуждение было довольно бурным, ребята приводили примеры классических книг и поставленных по ним фильмов. Обсуждали, где содержится больше информации и что больше впечатляет. Сделали вывод, что информации больше в книге, а впечатляет больше фильм, так как в фильме используются все виды искусства: музыка, песни, стихи, видеоряд, и это оказывает на нас очень большое впечатление.

   Затем школьники поучаствовали в викторине по советским кинокомедиям.

Просмотров: 302 | Добавил: культура | Дата: 17.02.2016

   12 февраля участники художественной самодеятельности Сельского Дома культуры деревни Красноярка Денисенко Анастасия и Салтымаков Сергей приняли участие в зональном XV областном конкурсе солдатской песни «Виктория», посвящённом Дню Победы, который состоялся в городе Кемерово в МАУ «Дворец культуры им.50-летия Октября». Учредителем конкурса является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организаторами – государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» и Кемеровская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Анастасия и Сергей достойно представили наш район и стали дипломантами зонального конкурса.

Просмотров: 247 | Добавил: культура | Дата: 13.02.2016

   11 февраля в Центральной библиотеке с. Красного прошёл информационный час «Ты – будущий избиратель».  В мероприятии приняли участие ученики 8 класса Краснинской средней школы (24 человека).

   Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, с  кем сидеть за одной партой? Кого выбрать? За что выбрать? То есть человеку сопутствуют постоянные выборы. А, что мы называем выборами? Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? Всё это должны знать будущие избиратели. Именно на эти вопросы библиотекари постарались ответить ребятам в течении встречи.

   В зале была оформлена книжная выставка «День молодого избирателя», на которой были представлены различные законодательные акты, регламентирующие процесс выборов, а также юридические энциклопедические словари. На экране для показа презентации были размещены слоганы  – «Сделай свой выбор - найди себя в будущем!», «Выбирать – значит думать, строить, жить!», «Завтра может быть поздно! Сделай выбор сегодня!» и т.д.

   В начале встречи ребята познакомились с историей выборов, развитием избирательной системы России, начиная от Новгородского Вече, заканчивая Государственной Думой. А затем очень подробно рассмотрели  основные понятия: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум. Получили  первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.

   Далее в игровой форме, в виде небольших сценок «На избирательном участке» участники встречи познакомились с основными принципами избирательного права. После каждой сценки проходило обсуждение конкретного принципа избирательного права, таких как всеобщее, равное прямое избирательное право; гласность, открытость; добровольность реализации избирательного права на основе личного и тайного голосования.

   Не смотря на то, что на избирательный участок ребята придут только через несколько лет, но уже сегодня они знают о своем праве на голосование, а также об обязанности проголосовать.

Просмотров: 412 | Добавил: культура | Дата: 12.02.2016

   11 февраля в Красноярской сельской библиотеке состоялось открытие цикла мероприятий для детей, посвященных Году российского кино.

   Отгадав загадку о кино, дети попробовали представить жизнь без него. Пришли к единому мнению, что без кино скучно, не интересно. В ходе мероприятия  говорили о том, что вместе с героями кино мы проживаем минуты их жизни, с ними вместе плачем и смеемся, радуемся и огорчаемся. Любимые герои воспитывают нас быть добрыми, честными, отважными, трудолюбивыми и настоящими патриотами нашей прекрасной Родины.

   Во время игры «Согласен – не согласен» дети на утверждения выдающихся людей о роли кино в нашей жизни, отвечали «да» если согласны с высказыванием или «нет»  - если не согласны.

   Посмотрев презентацию «Кинематограф», познакомились с историей  киноискусства. Дети узнали, сколько лет кино, кто его создал, как оно возникло и развивалось.

   В последующей беседе речь шла о трудоемком процессе создания кино, об элементах искусства, которые вбирает в себя кино (музыка, живопись, театр, литература), о профессиях, связанных с кино (режиссер, артист, каскадер, гример, костюмер и т.д.).

   Завершили мероприятие киновикториной «Знатоки кино».

Просмотров: 307 | Добавил: культура | Дата: 12.02.2016

   В рамках празднования Дня Святого Валентина в учреждениях культуры 13-14 февраля состоятся конкурсно-игровые, развлекательные программы, вечера отдыха для молодёжи. В мероприятиях примут участие более двух тысяч человек.

Просмотров: 323 | Добавил: культура | Дата: 11.02.2016

Муниципальное казённое учреждение
«Отдел культуры администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» ©2015-2024
652507, Россия, Кемеровская область,
г.Ленинск-Кузнецкий, ул. Григорченкова, 47
тел. +7 (384-56)-7-32-84